Список литературы по алфавиту в ворде 2007

Работая с текстовыми документами очень часто приходится использовать списки. При этом очень часто возникает необходимость сортировать такие списки по алфавиту.

К счастью, текстовый редактор Word позволяет избежать ручной сортировки и сэкономить большое количество времени. В этом материале мы расскажем о том, как сделать список по алфавиту в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Как сделать список по алфавиту в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Если вы используете текстовый редактор Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то кнопка для сортирования списка находится на вкладке « Главная », в блоке кнопок « Абзац ». Данная кнопка называется « Сортировка » и она выглядит как две буквы «АЯ» и стрелка вниз.

Для того чтобы сделать список по алфавиту вам нужно просто выделить ваш список и нажать на эту кнопку. После этого появится небольшое окно « Сортировка текста ». В этом окне нужно выбрать способ сортировки и нажать на кнопку « Ок ». Если выбрать вариант « По возрастанию », то список будет отсортирован по алфавиту. Если же выбрать « По убыванию », то список от сортируется в обратном порядке, то есть от буквы «Я» до буквы «А».

С помощью данной кнопки можно сортировать по алфавиту любые списки. Все зависимости от того, как они оформлены. Это могут быть просто списке в виде абзаца текста, пронумерованные списки, не нумерованные списки или даже списки в таблице.

Как сделать список по алфавиту в Word 2003

Если вы используете текстовый редактор Word 2003, то вы также можете отсортировать список по алфавиту. Для этого нужно выделить мышкой список, открыть меню « Таблица » и выбрать там пункт « Сортировка ».

Не смотря на то, что данная функция расположена в меню «Таблица», он отлично работает и с обычными нумерованными и не нумерованными списками.

Одноуровневый маркированный или нумерованный список можно отсортировать в алфавитном порядке: по возрастанию (от А до Я) или по убыванию (от Я до А).

Выделите список, который нужно отсортировать.

Перейдите на вкладку главная > Сортировка.

Установка сортировки по абзацам и тексту.

Выберите по возрастанию (от а до я) или по убыванию (от я до а).

Нажмите кнопку ОК.

Выделите список, который нужно отсортировать.

На вкладке Главная нажмите кнопку Сортировка.

В диалоговом окне Сортировка текста выполните указанные ниже действия.

В разделе Сортировать по выберите Абзацы.

Рядом с полем Тип выберите элемент Текст.

Выберите вариант По возрастанию или По убыванию.

Нажмите кнопку ОК.

С помощью Веб-приложение Word можно создавать нумерованные и маркированные списки, но сортировать списки в алфавитном порядке нельзя. Вы можете отсортировать списки в алфавитном порядке в классической версии Word.

Если у вас есть Word, нажмите кнопку Открыть в Word.

Затем следуйте инструкциям на вкладке Windows.

Сведения о параметрах сортировки можно найти в диалоговом окне “Сортировка”.

Microsoft Word включает в себя функциональную возможность для мгновенной сортировки любого списка по алфавиту. Вы можете в алфавитном порядке сортировать слова, строки, абзацы и даже столбцы таблиц. Очень часто эта функция используется, когда возникает вопрос, как сделать список по алфавиту в ворде. В этой статье мы на примере рассмотрим, как сделать список литературы по алфавиту в ворде.

Сперва нам конечно необходимо пронумеровать наш неотсортированный список литературы. Так как в предыдущей статье было описано, как сделать список в ворде, мы этот пункт пропустим и перейдем непосредственно к вопросу, как в ворде сделать этот список по алфавиту.

  1. Выделите текст с нумерованным списком литературы в ворде.

Как сделать список по алфавиту в Word – Выделенный список литературы
  1. На вкладке « Главная » в группе « Абзац » нажмите «Сортировка». Кнопка сортировки выглядит как буквы АЯ со стрелкой вниз рядом с ними.

Как сделать список по алфавиту в Word – Сортировка
  1. В диалоговом окне «Сортировка текста» в разделе « Сначала по » выберите « абзац » и в « тип: » выберите « текст ». Затем выберите, хотите ли вы сортировать по возрастанию (от А до Я) или по убыванию (от Я до А). В нашем примере, мы хотим упорядочить список литературы по алфавиту, поэтому мы выбираем « по возрастанию ». После этого нажмите « ОК ».

Как сделать список по алфавиту в Word – Сортировка текста

Вот и все, готово!

Теперь ваш список литературы отсортирован по алфавиту!

Как сделать список по алфавиту в Word – Упорядоченный список литературы по алфавиту

Вот таким способом можно сделать список по алфавиту в ворде. Согласитесь, что этот способ намного легче, чем вручную перемещать элементы списка по алфавиту.

Обратите внимание, что процесс сортировки списка по алфавиту в ворде идентичен независимо от того, какую версию ворда вы используете, кроме Word 2003.

Оцените статью
ПК Знаток
Добавить комментарий

Adblock
detector