Сорвана пломба на вводном автомате

Добрый день. На вводном автомате сорвана пломба. На электросчетчике все пломбы целые и претензий нет. Показания счетчика передавалось непосредственно на компьютер организации поставщика. Может это считаться как неучтенное потребление энергии? И какой штраф будет за срыв пломбы? С уважением, спасибо за информацию.

Ответы юристов ( 2 )

Ответственность за срыв пломбы предусмотрена только за умышленные действия и предусматривает штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей (статья 19.2 КоАП РФ)

При каких обстоятельствах у вас произошел срыв пломбы?

Я не специалист-электрик, но насколько понимаю вводный автомат предназначен для защиты электрооборудования и коммуникаций от перегрузок и замыканий, поэтому на возможность безучётного потребления электрической энергии влиять никак не может.

В любом случае вам необходимо сообщить поставщику о непредумышленном срыве пломбы.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

В соответствии с пунктом 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Постановление Правительства от 04.05.2012 № 442), безучетное потребление — это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности: и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

1. Что данные действия по срыву пломбы были совершены не собственником прибора учета (например, предоставить видеозапись где видно как посторонний человек срывает ее, либо приобщить письменные пояснения стороннего человека, который бы признавался что это он сам ее сорвал);

Читайте также:  Принтер hp laserjet m2727

2. Заказать экспертизу прибора учета электроэнергии и на разрешение эксперта поставить вопрос: привело ли срывание указанной Вами пломбы к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Если будет установлено, что прибор учета работает в своем классе точности, данные дает корректные, тогда сможете в судебном порядке оспорить составленный акт, вернуть затраченные расходы.

В противном случае возможно наступление административной ответственности, как правильно указал коллега Максим, по ст. 19.2 КоАП РФ.

Добрый день. На вводном автомате сорвана пломба. На электросчетчике все пломбы целые и претензий нет. Показания счетчика передавалось непосредственно на компьютер организации поставщика. Может это считаться как неучтенное потребление энергии? И какой штраф будет за срыв пломбы? С уважением, спасибо за информацию.

Ответы юристов ( 2 )

Ответственность за срыв пломбы предусмотрена только за умышленные действия и предусматривает штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей (статья 19.2 КоАП РФ)

При каких обстоятельствах у вас произошел срыв пломбы?

Я не специалист-электрик, но насколько понимаю вводный автомат предназначен для защиты электрооборудования и коммуникаций от перегрузок и замыканий, поэтому на возможность безучётного потребления электрической энергии влиять никак не может.

В любом случае вам необходимо сообщить поставщику о непредумышленном срыве пломбы.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

В соответствии с пунктом 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Постановление Правительства от 04.05.2012 № 442), безучетное потребление — это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности: и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

1. Что данные действия по срыву пломбы были совершены не собственником прибора учета (например, предоставить видеозапись где видно как посторонний человек срывает ее, либо приобщить письменные пояснения стороннего человека, который бы признавался что это он сам ее сорвал);

Читайте также:  Готовый поиск для сайта

2. Заказать экспертизу прибора учета электроэнергии и на разрешение эксперта поставить вопрос: привело ли срывание указанной Вами пломбы к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Если будет установлено, что прибор учета работает в своем классе точности, данные дает корректные, тогда сможете в судебном порядке оспорить составленный акт, вернуть затраченные расходы.

В противном случае возможно наступление административной ответственности, как правильно указал коллега Максим, по ст. 19.2 КоАП РФ.

если специалисты обнаружат изменения в схеме включения прибора учета, срыв пломб, искусственное торможение диска или другие нарушения. Если потребитель в целях хищения энергии оборудовал скрытую проводку или установил приспособление, искажающее показания прибора учета, обнаружить которые представителю энергоснабжающей организации при предыдущих посещениях не представлялось возможным, тогда потребителю делается в установленном порядке перерасчет за пользование энергией с момента проведения последней проверки, но не свыше срока исковой давности. Перерасчет производится по мощности осветительных токоприемников и количеству часов их использования. При наличии у потребителя штепсельных розеток (независимо от их количества) перерасчет производится с учетом использования 24 часа в сутки одной розетки мощностью 600 Вт. При обнаружении нагревательных приборов или другого электрооборудования мощностью более 600 Вт – по фактической мощности этого электрооборудования из расчета использования его 24 часа в сутки.
Таким образом, с момента последней проверки (когда нарушений не было выявлено) по момент проверки, выявившей нарушения, вам могут сделать перерасчет. Срок исковой давности в общем случае составляет 3 года. Т.е. не могут делать перерасчет за время, превышающее 3 года с момента обнаружения нарушений.
Но опять же, я не зря говорю – надо знать, что вам хотят вменить, т.к., например, ст 7.19. КОАП "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа" имеет срок давности всего 2 месяца, а не 3 года.

Читайте также:  Скрытая камера со звуком

Для вас в данном отрывке важнее другое. "Если потребитель в целях хищения энергии оборудовал скрытую проводку или установил приспособление, искажающее показания прибора учета, обнаружить которые представителю энергоснабжающей организации при предыдущих посещениях не представлялось возможным". Вы имели своей целью похитить электроэнергию? Вы оборудовали скрытую проводку? Искажали показания прибора учета? Препятствовали проведению проверок? Если на все вопросы ответ "нет", то умысла в ваших действиях нет, а значит и требовать с вас нечего.
На всякий случай напомню, что наличие умысла определяет не сотрудник ДЭКа, а суд. Поэтому или вы добровольно платите им озвученную сумму или.. думаю при грамотной линии поведения в суде у вас гораздо бОльшие шансы, если конечно до этого дойдет дело.

  • Жалоба на суд. пристава1 ответ
  • Постановка авто на учет1 ответ
  • Возникла проблема с покупкой авто3 ответа
  • Трещина на лобовом стекле авто1 ответ
  • Сосед подаёт в суд на возмещение ущерба1 ответ

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *