Как импортировать контакты в outlook 2010

Со временем, при частом использовании электронной почты, у большинства пользователей формируется список контактов, с которыми ведется переписка. И пока пользователь работает с одним почтовым клиентом, он свободно может пользоваться этим самым списком контактов. Однако, что делать, если возникла необходимость перейти на другой почтовый клиент – Outlook 2010?

Чтобы заново не создавать список контактов, в Outlook есть полезная функция, которая называется «Импорт». А как пользоваться этой функцией мы рассмотрим в этой инструкции.

Итак, если у ваз возникла необходимость перенести контакты в Outlook 2010, то следует воспользоваться мастером импорта/экспорта контактов. Для этого необходимо перейти в меню «Файл» и кликнуть по пункту «Открыть». Далее, в правой части находим кнопку «Импорт» и нажимаем ее.

Далее, перед нами открывает окно мастера импорта/экспорта, в котором перечислен список возможных действий. Поскольку нас интересует импорт контактов, то здесь можно выбрать как пункт «Импорт адресов и почты интернета», так и «Импорт из другой программы или файла».

Импорт адресов и почты интернета

Если вы выбрали пункт «Импорт адресов и почты интернета», то в этом случае мастер импорта/экспорта предложит вам два варианта – это импорт из файла контактов приложения Eudora, и импорт из Outlook 4, 5 или 6 версии, а также почты Windows.

Выбираем нужный источник и отмечаем флажки на против нужных данных. Если вы собираетесь импортировать только контактные данные, то для этого достаточно отметить только пункт «Импортировать адресную книгу» (как показано на скриншоте выше).

Далее следует выбрать действие с дубликатами адресов. Здесь предлагается три варианта.

Как только выбрали подходящее действие, нажимаем кнопку «Готово» и ждем окончания процесса.

Как только все данные буду импортированы, появится «Итоги импорта» (смотрите скришот выше), где будет отображена статистика. Также, здесь нужно нажать кнопку «Сохранить в папке Входящие» или же просто «Ок».

Импорт из другой программы или файла

В случае, если вы выбрали пункт «Импорт из другой программы или файла», вы сможете загрузить контакты как из почтового клиента Lotus Organizer, так и данные из Access, Excel или обычного текстового файла. Также здесь доступен импорт из предыдущих версий Outlook и системы управления контактами ACT!.

Выбрав нужный способ импорта, кликаем по кнопке «Далее» и здесь мастер предлагает выбрать файл с данными (в случае, если вы импортируете из предыдущих версий Outlook, то мастер попытается найти данные самостоятельно). Также, здесь необходимо выбрать одно из трех действия для дубликатов.

Следующим шагом будет указание места для хранения импортируемых данных. Как только вы укажите место, куда будут загружены данные, можно переходить к следующему шагу.

Здесь мастер импорта/экспорта просит подтвердить действия.

На этом этапе можно отметить галочками те действия, которые требуется выполнить. Если вы передумали что-то импортировать, то достаточно лишь снять флажок с нужно действия.

Также в на этом этапе можно настроить соответствие полей файла с полями Outlook. Для этого достаточно лишь перетащить название полей файла (левый список) на соответствующее поле в Outlook (правый список). Как только все сделаете, нажмите «Ок».

Когда все настройки будут сделаны, нажимаем «Готово» и outlook начнет импорт данных.

Итак, мы с вами рассмотрели, как импортировать контакты в Outlook 2010. Благодаря встроенному мастеру сделать это достаточно просто. Благодаря этому мастеру можно импортировать контакты как из специально подготовленного файла, так и из предыдущих версий Outlook.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Мастер импорта и экспорта в Outlook упрощает импорт контактов из CSV-файла.

В Outlook 2013 или Outlook 2016 в верхней части ленты выберите вкладку Файл.

Если на ленте нет элемента Файл, у вас не Outlook 2016 и не Outlook 2013. В этом случае вы можете найти инструкции по импорту для своей версии Outlook в статье Какая у меня версия Outlook?

Выберите Открыть и экспортировать > Импорт и экспорт. Запустится мастер импорта и экспорта.

Выберите Импортировать из другой программы или файла и нажмите кнопку Далее.

Выберите вариант Значения, разделенные запятыми и нажмите кнопку Далее.

В диалоговом окне Импорт файла найдите файл с контактами и дважды щелкните его.

Выберите один из перечисленных ниже вариантов, чтобы указать, как приложение Outlook должно обрабатывать дублирующиеся контакты:

Заменять дубликаты при импорте. Если контакт есть в Outlook и вашем файле, Outlook удаляет сведения о контакте и использует данные из файла. Это значение следует выбирать, если сведения о контактах в файле являются более полными или актуальными, чем в Outlook.

Разрешить создание дубликатов. Для контактов, присутствующих и в Outlook, и в файле, Outlook создает дубликаты: один с исходными данными Outlook, а другой — с данными, импортированными из файла. Позже можно объединить эти сведения и удалить дубликаты. Этот вариант применяется по умолчанию.

Не импортировать дубликаты. Если контакт есть в Outlook и в файле, Outlook сохраняет сведения о контакте и удаляет данные из файла. Этот вариант следует выбирать, если сведения о контактах в Outlook являются более полными или актуальными, чем в файле.

Нажмите кнопку Далее.

При необходимости прокрутите список Выбор папки вверх, выберите папку Контакты и нажмите кнопку Далее. Если вы используете несколько учетных записей электронной почты, выберите папку "Контакты" под нужной из них.

Нажмите кнопку Finish (Готово).

Outlook сразу же начнет импорт контактов. Когда индикатор хода выполнения импорта исчезнет, это означает, что импорт завершен.

Чтобы просмотреть свой список контактов, в нижней части Outlook щелкните значок Люди.

Вверху ленты Outlook выберите вкладку Файл.

Если на ленте нет элемента Файл, у вас не Outlook 2010 . В этом случае вы можете найти инструкции по импорту для своей версии Outlook в статье Какая у меня версия Outlook?

Выберите Открыть > Импорт. Запустится мастер импорта и экспорта.

В мастере импорта и экспорта выберите Импорт из другой программы или файла и нажмите кнопку Далее.

Чтобы импортировать CSV-файл, выберите вариант Значения, разделенные запятыми (Windows).

Нажмите кнопку Обзор, выберите CSV-файл, который нужно импортировать, и нажмите кнопку Далее.

Если необходимо, чтобы элементы, которые уже есть в Outlook, заменялись импортируемыми данными, выберите соответствующее значение в разделе Параметры. В противном случае выберите параметр Не импортировать дубликаты.

Настройте параметры импорта элементов. Выберите Фильтр, если нужно импортировать только некоторые сообщения. Выберите вкладку Другие условия, если нужно импортировать только прочитанные или непрочитанные сообщения.

Как правило, параметры по умолчанию изменять не нужно. Папка верхнего уровня — обычно Личные папки, Файл данных Outlook или ваш адрес электронной почты — будет выбрана автоматически.

Параметр Включить вложенные папки выбран по умолчанию. Будут импортированы все папки в выбранной папке.

Выбранный по умолчанию параметр Импортировать в такую же папку в: обеспечивает соответствие папок в импортируемом файле папкам в Outlook. Если папка не существует в Outlook, она будет создана.

Нажмите кнопку Готово. Outlook сразу же начнет импорт данных. Когда индикатор хода выполнения исчезнет, это означает, что импорт завершен.

Чтобы просмотреть свой список контактов, в нижней части панели навигации Outlook выберите "Контакты".

Для импорта контактов в свою учетную запись Outlook в Интернете используйте файл данных с разделителями-запятыми (CSV).

Совет: Для получения наилучших результатов используйте CSV-файл в кодировке UTF-8. Эта кодировка подходит для всех языков и алфавитов.

В нижнем левом углу выберите , чтобы открыть страницу Люди.

На панели инструментов выберите Управление > Импорт контактов.

Нажмите кнопку Обзор, выберите CSV-файл и нажмите кнопку Открыть.

Нажмите кнопку Импорт.

Примечание: Если файл имеет другую кодировку, отличную от UTF-8, средство импорта может неправильно распознать и отобразить текст. Поэтому в средстве импорта будет показано несколько примеров контактов из файла, чтобы вы могли убедиться в правильности и читаемости текста. Если текст отобразится неправильно, нажмите кнопку Отмена. Для продолжения вам потребуется файл в кодировке UTF-8. Преобразуйте CSV-файл в кодировку UTF-8 и выполните импорт заново. Дополнительные сведения о кодировке UTF-8 см в статье Почему меня должна беспокоить кодировка UTF-8?

Почему меня должна беспокоить кодировка UTF-8?

Как правило, при импорте контактов нет необходимости вникать в технические аспекты хранения текста в CSV-файле. Однако если контактные данные содержат символы, которые отсутствуют в английском алфавите, например греческие, кириллические, арабские или японские, при импорте контактов могут возникнуть проблемы. Поэтому при экспорте контакты следует сохранить в файле с кодировкой UTF-8, если такая возможность будет доступна.

Если контакты невозможно экспортировать в кодировке UTF-8, экспортированный CSV-файл можно преобразовать с помощью Excel или сторонних приложений. Инструкции будут отличаться в зависимости от приложения и его версии.

Преобразование CSV-файла в кодировку UTF-8 с помощью Microsoft Excel 2016

В Excel создайте новый пустой документ (книгу).

В меню Данные выберите пункт Из текстового/CSV-файла. Выберите экспортированный CSV-файл (чтобы его увидеть, может потребоваться выбрать тип файла Текстовые файлы (. csv)). Нажмите кнопку Импорт.

В открывшемся диалоговом окне в поле Кодировка файла выберите кодировку, которая обеспечит правильное отображение текста, например Кириллица (Windows 1251), и нажмите кнопку Загрузить.

Убедитесь в правильности отображения символов в Excel.

На вкладке Файл выберите пункт Сохранить как. Введите имя файла и выберите тип файла CSV UTF-8 (разделитель — запятая) (*.csv).

В комплект Microsoft Office по умолчанию входит программа Outlook, предназначенная для работы с несколькими электронными почтами одновременно, создания календарей и заметок, а также ведения адресной книги. Функционал адресной книги позволяет добавлять, удалять, импортировать, группировать и редактировать находящиеся в ней контакты.

Экспорт и импорт контактов

Если вы уже пользовались адресной книгой в Outlook и имеете в ней контакты, то вы можете выгрузить их в отдельный файл, чтобы перенести на другой носитель и не потерять в случае поломки компьютера. Если же у вас имеется список контактов в одном из поддерживаемых программой форматов, то можно быстро добавить их в Outlook при помощи «Импорта контактов». Учтите, что одни и те же задачи в разных версиях приложения выполняются немного по-разному, поэтому инструкции для Outlook 2007, 2010, 2013 и 2016 представлены в отдельном порядке.

Экспорт контактов

Экспорт контактов — выделение уже добавленных в программу контактов в отдельный файл с дальнейшей возможностью переноса и редактирования этого файла.

Outlook 2013, 2016

  1. Перейдите к вкладке «Файл».

Outlook 2010

  1. Разверните меню «Файл».

Outlook 2007

  1. В панели быстрого доступа разверните меню «Файл».

Импорт контактов

Если у вас есть список контактов в отдельном файле, электронной почте или программе, то вы сможете быстро перенести их в Outlook. Этим же способом можно импортировать из электронной почты адреса и письма.

Outlook 2013, 2016

  1. Откройте вкладку «Файл».

Outlook 2010

  1. Разверните меню «Файл».

Outlook 2007

  1. В панели быстрого доступа разверните меню «Файл».

Видео: экспорт и импорт контактов в Outlook

Где расположена адресная книга Outlook

Вся информация, находящаяся в Outlook, сохраняется в отдельных файлах, которые можно скопировать или удалить. Найти эти файлы можно по следующему пути:

  • C:Пользователиназвание_учетной_записиAppDataLocalMicrosoftOutlook;
  • C:Пользователиназвание_учетной_записиRoamingLocalMicrosoftOutlook;
  • C:Usersимя_пользователяDocumentsФайлы Outlook;
  • C:Пользователиназвание_учетной_записиМои документыФайлы Outlook;
  • C:Documents and Settingsназвание_учетной_записиLocal SettingsApplication DataMicrosoftOutlook;
  • C:Documents and Settings.

Для разных версий операционной системы и Outlook пути могут отличаться.

Создание адресной книги

Если вы располагаете большим количеством контактов, то лучший способ их упорядочить для быстрого и удобного поиска — создать адресную книгу. Создавая адресные книги, вы можете группировать контакты по папкам.

Outlook 2010, 2013, 2016

  1. Перейдите к разделу «Люди», в котором хранятся все контакты.

Outlook 2007

  1. В панели быстрого доступа программы разверните меню «Сервис».

Добавление контактов

Добавление контактов — основная функция Outlook, поэтому она не особо изменилась в различных версиях программы. Контакт можно добавить вручную или импортировать его из электронной почты или файла.

    Перейдите к разделу «Люди» или «Контакты».

Добавление контакта из сообщения электронной почты

Добавление контактов из почты осуществляется при помощи импорта, который был подробно описан выше. В процессе необходимо определить, откуда контакты будут импортированы. Выберите вариант «Импорт параметров учётной записи почты интернета» или «Импорт адресов и почты интернета».

Вы можете отправлять другим людям контактные данные Microsoft Outlook (свои или чьи-то ещё) в формате vCard (VCF-файл). Когда получатель откроет VCF-файл, вложенный в полученное сообщение, откроется форма контакта со сведениями о контакте.

Microsoft

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9E%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5-vCard-94a17a6f-105f-46c7–9308–33658c1c2690

Создание группы контактов

Создание группы контактов поможет вам их упорядочить и рассортировать по определённым критериям.

Outlook 2010, 2013, 2016

  1. Перейдите к разделу «Люди».

Outlook 2007

  1. Разверните меню «Файл» и выберите раздел «Создать список рассылок».

Удаление контактов

Если вы обнаружили, что в вашем списке имеется лишний контакт, то вы можете его удалить, выполнив следующие действия:

    Перейдите к разделу «Люди» или «Контакты».

Outlook — удобная программа для людей, работающих с большим количеством контактов. Пользуясь ей, вы можете детально настроить список имеющихся контактов, упорядочить их, добавить новые и удалить лишние. В любой момент вы можете выгрузить в отдельный файл всю информацию из Outlook, чтобы в будущем иметь возможность загрузить её обратно или на другой компьютер.

Оцените статью
ПК Знаток
Добавить комментарий

Adblock
detector