Как перепрошить scx 4300

Для осуществления прошивки вашего аппарата необходимы следующие исходные данные:

  • модель аппарата (указана на его корпусе);
  • версия прошивки – указана в отчете Конфигурация (Configuration Report);

Эти данные можно получить распечатав отчета на своем принтере – Configuration Report (Конфигурация).

1. Печать отчёта

ВНИМАНИЕ. Печать отчёта возможна на незаблокированном принтере!

Для снятия блокировки необходимо заменить чип в картридже на оригинальный рабочий.

Жмем кнопку Меню восемь раз, до появления пункта Отчет, после нажимаем OK

Образец отчета Configuration

2. Подготовка к прошивке.

Подключите принтер к компьютеру USB кабелем и установите необходимые драйвера. Кабель должен быть как можно короче.

Отключите все лишнее оборудование от компьютера.

Закройте все программы.

Подключите принтер к сети питания и убедитесь в надежности подключения.

Важно. Прерывание питания во время прошивки приведет к выходу аппарата из строя.

ВНИМАНИЕ. Чип на картридже предварительно заклейте или удалите вовсе.

3. Заказ прошивки

Прошивки для данной модели доступны для скачивания бесплатно, и вы можете скачать их в нашем файловом архиве. Ссылка ниже.

ВАЖНО. МФУ с версией прошивки v1.27 понижаем до v1.25 FIX

4. Прошивка принтера:

Распакуйте скаченный архив с прошивкой в отдельную папку.

1. Подсоедините аппарат к компьютеру и включите его

2. Дождитесь состояния готовности принтера

3. Далее нужно разрешить обновление прошивки. Для этого необходимо быстро нажать на аппарате следующую последовательность кнопок:

"меню, копий, влево, вправо, меню, вправо"

4. Если вы всё правильно нажали, то вы попадёте в сервисное меню

5. Далее зайдите в меню "DATA SETUP", найдите и нажмите там "FLASH UPGRADE", потом нажмите на "LOCAL"

6. Если вы всё правильно сделали аппарат напишет "Data receiving"

7. После этого запустите на компьютере из папки, которую вы скачали файл "downl4300_23.bat"

8. После запуска этого файла, на дисплее принтера должны последовательно появятся следующие надписи:

DATA RECEIVING > FLASH ERASING > FLASHPROGRAMMING > CHECKSUMMING > DOWNLOAD OK

9. Если всё прошло успешно аппарат перегрузится

10. Всё, прошивка закончена.

Скачать прошивки бесплатно можно из нашего файлового архива по ссылке – скачать прошивки для SCX-4300

Версии прошивки

Модель Версия прошивки
SCX-4300 V1.13, V1.16, V1.18, V1.21, V1.23, V1.25, V1.27
5. Окончание
  1. После прошивки, когда принтер отпечатает

1000 листов, он будет сигнализировать "мало тонера". Чтобы убрать данное сообщение, нужно сбросить счётчики. Для этого зайдите через меню аппарата в следующий раздел:

Обслуживание > Сброс настроек > Все настройки [OK]

Наверное, всем известна грустная ситуация с данным МФУ: в картридж вставлен хитрый одноразовый чип с криптозащитой, который чтению и перепрограммированию "в домашних условиях" не поддается; но самое главное – его пока можно найти только в оригинальном самсунговском картридже, который тоже еще надо поискать в продаже.

Думаю, что "по-взрослому" чип будет понят еще не скоро, а потому предлагаю один из возможных вариантов "оживления" этого МФУ. Для восстановления работоспособности я предлагаю перепрошить 4300-й немного подправленной прошивкой. Сделать это нужно будет всего один раз, после чего появляется возможность из меню принтера многократно производить сброс всех счетчиков и, следовательно, разблокировку аппарата. При этом неважно, работал он уже с чипом или еще нет – принтер переходит в режим работы со стартовым картриджем (без чипа). Если в картридже уже есть чип (а тем более заблокированный), для успешного сброса счетчиков его оттуда придется убрать.

И, конечно, в любой момент можно вернуться к оригинальной прошивке. Для начала нужно выяснить текущую версию прошивки МФУ; это можно сделать, например, распечатав отчет. Дело в том, что начиная с версии 1.12 в 4300-й можно загрузить прошивку с версией не ниже текущей. Так как будет грузиться подправленная версия 1.13, то и текущая версия должна быть не выше 1.13. Нужно также скачать оригинальную прошивку версии 1.13: Статья о прошивках, Прошивки Samsung, Прошивки Xerox.

После этого распаковываем в одну папку содержимое этого архива и архива с оригинальной прошивкой v.1.13. Затем запускаем файл fix.bat. После чего в этой же папке должен появиться файл FIX_SCX4300_V1.13_Fact_romdl.hd – результат работы fix4300.exe; именно он и будет заливаться в принтер.>

Downloading.
.
.
.
.
.
.
.
.
. Download complete!! downsize(982894)
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

Если на экране вообще ничего не будет – значит, компьютер не видит 4300-й; проверяем подключение принтера к компьютеру. Если ошибка – выключить/включить принтер, перезагрузить компьютер, переставить драйверы Самсунга. Может быть, мешает какое-то USB-шное устройство. После успешной загрузки принтер последовательно пишет

DATA RECEIVING > FLASH ERASING > FLASH PROGRAMMING > CHECKSUMMING > DOWNLOAD OK

после чего рестартует. Все.

Для сброса счетчиков существуют 2 возможности:

В обычном меню:

RUS 10. Обслуживание > Сброс настроек > Все настройки [OK]
ENG 10 .Maintenance > Clear Setting > All Setting [OK]

В сервисном меню (TECH MODE):
MENU> Data Setup > Clear count > Clear All CNT

Во время прошивки крайне важно, чтобы не пропало питание на принтере, иначе получим убитый девайс – нужно будет выпаивать ПЗУ и прошивать на внешнем программаторе. Лучший вариант – подключить МФУ к источнику бесперебойного питания.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал мне: тех кто выпаивал и прочитал содержимое флешки заблокированного и незаблокированного МФУ, кто поделился оригинальной прошивкой, кто тестировал на свой страх и риск, ну и сайт, где все это обсуждалось.

Дополнение 1.

С разрешения автора собрал все в кучу, добавил проверку исходного файла на CRC и прицепил виндовый интерфейс (а то у народа проблемы с командной строкой) – результат [h >Статья о прошивках [/hide].

Дополнение 2.

Было сообщение о зависании при прошивке фикса для v.1.13 поверх версии 1.16; сделал обновленный фикс на 13 и 16 версии в одном флаконе: [h >Статья о прошивках [/hide]

Дополнение 3.

Уточняем некоторые вопросы по перепрошивке Samsung SCX-4300.

2. По поводу версий прошивки: если принтер уже не печатает отчет, для просмотра текущей версии прошивки БЫСТРО нажимаем на аппарате последовательность "меню, копий, лево, право, меню, стоп" и смотрим версию на экране принтера. Как показала практика, на сегодняшний день нельзя прошивать только с версий 1.12 и выше на версии 1.09 и ниже. Так что здесь, похоже, ничем не рискуем: "неправильная" с точки зрения МФУ версия прошивки просто будет им отвергнута.

3. Возможно, после сброса счетчиков печать с компьютера или сканирование будут работать некорректно – придется переставить драйвер. Как правило, это проявляется после разблокировки принтера, так что до полной блокировки печати дело лучше не доводить.

4. Во время перепрошивки принтер сначала записывает данные в ОЗУ, считает контрольную сумму, и только потом стирает и перепрограммирует флешку. Так что пока принтер не примет с компьютера прошивку полностью и на экране не появится "Download to DRAM OK", можно смело выключать питание – принтер в "Download from PC" вывалиться не должен. Нет также необходимости вешать компьютер на источник бесперебойного питания.

5. В архиве версии 1.18 появился новый прошивальщик usblist2.exe. Прошивать любую версию можно как новым, так и старым прощивальщиком usbprns2.exe.

6. Восстановление принтера после неудачной перепрошивки также можно сделать сравнительно легко.

7. Несмотря на многочисленные просьбы, распространять уже пофиксенные прошивки я не хочу, чтоб не нарушать авторских прав Samsung.

Ссылки на оригинальные прошивки всех версий:
SCX-4200 v.1.13: [h >SCX-4200 v.1.15: [h >SCX-4300 v.1.13: [h >SCX-4300 v.1.16: [h >SCX-4300 v.1.18: [h >

Дополнение 4.

Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда сбросить сообщение не удается, аппарат блокируется и на дисплее поочерёдно высвечиваются следующие сообщения. "Готов" – "Нет тонера. Замените картридж" – "ПК-печать отложена". Аппарат не дает войти в подпункт "Все настройки". Это означает лишь то, что в очереди печати компьютера сформирована очередь из документов, а аппарат не дает их распечатать из-за того, что считает, что тонера нет. В этом случае необходимо просто очистить очередь печати в компьютере и выключить и после включить аппарат. После этого надпись "ПК-печать отложена" исчезнет и аппарат можно без труда сбросить.

После применения данной команды аппарат будет видеть картридж как новый, ёмкостью 2 тысячи страниц. Напомню, чип обязательно должен быть вынут при заправке или заклеен. Теперь картридж можно заправлять не заботясь о чипах, и при этом аппарат будет приблизительно напоминать о кончающемся тонере. Сбрасывать сообщение с требованием картриджа придется после каждой заправке картриджа. И так сколько угодно раз.

Вместо оригинальных картриджей можно использовать более дешевые картриджи, например Samsung ML-1710, ML-1520 или Xerox Phaser 3120/3121/3130 (109R00725).

Попался аппарат samsung SCX 4300, пишет "Готов" – "Нет тонера. Замените картридж", на картридже нет чипа, клиент говорит что прошивали… отчет не выпускает, версию узнать было не сложно ("меню, копий, лево, право, меню, стоп". ) после чего мы видим версию на экране,

так же все же удалось через сервисный режим распечатать отчет (меню, копий, лево, право, меню, право")

Тут мы видим что принтер не прошит, и приступаем к прошивке, для этого следуем инструкции

Включаем принтер, ЖДЕМ готовности, потом БЫСТРО нажимаем на аппарате последовательность

"меню, копий, лево, право, меню, право" – попадаем в TECH MODE.

Заходим в меню "DATA SETUP",

находим там "FLASH UPGRADE", после подтверждения в [LOCAL] принтер пишет "Data receiving".

В техническом меню активировать принудительную загрузку.

Иконку "фикс" перетягиваете мышкой на иконку "usbprns2". Потом ЖДЁТЕ, пока аппарат

не перегрузится (покрутит мотором) и зажгется зеленый светосигнал.

Не забывайте удалить чипы с картриджей.

Для сброса счетчика заходим в меню: Обслуживание > Сброс настроек > Все настройки

Проверяем отчет и видим версию с буковкой "F", что означает что аппарат прошит

принтер можно шить как с чипом так и без него (как в нашем случае).

Все действия вы делаете на свой страх и риск, если в процессе прошивки произойдёт сбой, аппарат «умрет»! и оживить его можно будет только после замены платы форматера.

Файлы прошивки с инструкцией

Для удобства дальнейшего использование выкладываем драйвер к МФУ

p/s/. Если долго греется принтер и серая печать (для моделей 4200,4300) проделайте следующие действия:
1) Отмойте трансфер, можно с мылом
2) Замените правый бушинг на бушинг от картриджей НР2612 или Canon Е16
3) Снимите нижнюю плату и почистите пружинный контакт
прогрев должен быть быть 30-40с

Если вы нашли нерабочую ссылку, прошу оповестить!

Оцените статью
ПК Знаток
Добавить комментарий

Adblock detector